stydmed.ru - рефераты по медицине


Диагностические критерии прижизненной оценки клеток карцином желудочно-кишечного тракта

От злокачественных новообразований на земном шаре ежегодно умирают 6 млн. человек (Трапезников Н.Н.и др.,1992г.). Ведущая роль в причинах смертности по-прежнему принадлежит опухолям органов пищеварения. Результаты лечения рака указанной локализации до сих пор остаются неудовлетворительными, т.к. заболевания часто выявляются в запущенной стадии. Своевременная диагностика представляет значительные трудности из-за мало симптоматичного течения раннего рака, многообразия симптомов и сходства клинической картины развитых форм опухоли с другими заболеваниями. Есть основания полагать, что карциномы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) представляют не столько терапевтическую, сколько диагностическую проблему. При этом основное внимание сконцентрировано на больных с выраженными симптомами заболевания. Вместе с тем, раннее выявление скрыто текущих форм требует дальнейших разработок в терапевтическом и практическом аспектах. Наибольшее количество отрицательных результатов гистологического исследования приходится на изъязвлённые и диффузионно-инфильтративные формы. Трудности получения пригодного для исследования материала при биопсии изъязвленной опухоли покрытой некротическим налётом, имеющий сопутствующие воспалительные изменения, а также при подслизистом росте опухоли не позволяют верифицировать диагноз, не смотря на значительные размеры опухолевого поражения. Одним из путей улучшения ранней диагностики рака является прижизненное исследование опухолевых клеток в знакопеременном электрическом поле. В соответствии со сложившимися представлениями, физиологическая активность нативной клетки определяется электрическими свойствами её поверхности. В качестве основных параметров, характеризующих эти свойства, используют «поверхностный потенциал» и «трансмембранный потенциал», часто именуемый «мембранным потенциалом». Электрический потенциал клеточной поверхности обусловлен наличием на ней заряжённых группировок, включая карбоксильные группы сиаловых кислот и гиалуроновых кислот, заряжённые группы белков и липидов. Он в значительной степени зависит от РН-раствора, который определяется степенью ионизации поверхностных групп.
Наложение внешнего электрического поля вызывает движение фосфолипидных мицелл вместе с окружающим их ионным облаком. Участие ионов в движении таких структур сопровождается падение потенциала в фосфолипидном слое. Согласно современным представлениям, внешнее действие переменных низкочастотных электрических полей поляризует распределение противоионов, что приводит к возмущению электрического потенциала. Появляющиеся при этом электростатические силы оказывают существенное влияние на миграцию заряженных мембранных компонентов, транспорт ионов калия, натрия, кальция и мембранный потенциал, что может определять движение клетки под действием поля (поворот, вращение, движение к аноду, вытягивание, распластывание). in vivo и in vitro в ответе на действие электрического поля. Преобразованный плазматической мембраной электрический сигнал вызывает ответную реакцию цитоплазмы и ядра. Это чаще всего выражается в анодном смещении ядра или ядерно-цитоплазматического комплекса. В зависимости от химического состава, состояния и взаимодействия этих составляющих, их реакция на внешнее электрическое поле будет различной. Учитывая реакции цитолеммы, ядер и других структур клеток, можно использовать их для диагностики карцином. С этой целью мы использовали многовекторный прибор (положительное решение на изобретение №99106807, 1999г.). С помощью прибора разработана методика обследования онкологических больных. При помощи эндоскопа брали биоптат или его фрагмент из опухоли ЖКТ, помещали в заранее приготовленный раствор с гидролитическим ферментом и витальным красителем. В последующем препарат инкубировали в физиологическом растворе. Затем препарат исследовали под микроскопом при воздействии знакопеременного электрического поля в течении 10-20 мин. Всего было проведено прижизненное исследование биоптатов 18-ти больных раком ЖКТ. Было выявлено, что при наличии карцином, клетки опухоли выявляют специфичные реакции в знакопеременном поле. В последующем биоптаты исследуемых больных были изучены по общепринятым, традиционным гистологическим методикам. Сопоставление результатов используемой нами методики с данными проведённого гистологического исследования показало идентичность диагностических оценок. Это позволяет использовать методику прижизненного исследования клеток для экспресс диагностики карцином.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."